Глава Минстроя отметил рост цен на жилье

561
Глава Минстроя отметил рост цен на жилье
image_pdfimage_print

Активный рост ипотечного кредитования на фоне хоть и небольшого, но всё же падения ввода жилья, которое будет наблюдаться в этом году, может привести к росту стоимости квадратного метра, заявил на открытии Российского инвестиционно-строительного форума глава Минстроя РФ Михаил Мень.

По словам министра, Минстрой работает над решением данной проблемы с помощью рыночных механизмов: стимулирует рост предложения путем поддержки создания социальной и внутриквартальной инфраструктуры, на что в текущем году выделено 20 млрд рублей.

По итогам года ввод жилой недвижимости составит 74-76 млн кв.м против 80 млн кв.м, которые вводились в последние три года, отметил глава Минстроя. За семь месяцев текущего года в РФ было выдано 507,866 тыс. ипотечных кредитов на 927 млрд рублей, что на 11,6% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. В денежном эквиваленте рост достиг 19,7%, и по прогнозам Минстроя, этот рост продолжится и в дальнейшем.

«Мы проанализировали количество объектов в рамках проектных деклараций застройщиков и увидели, что будущий год обещает серьезный рост. Только по индустриальному домостроению порядка 50-55 млн кв.м в работе и ожидается к вводу в 2018 году», — попытался реабилитировать ситуацию Михаил Мень.

О том, что цены на новостройки пошли потихоньку вверх, сообщил в ходе РИСФ и президент Национального объединения застройщиков жилья Леонид Казинец. «После нескольких лет снижения цены на жилье начали расти, пусть незначительно, но все-таки отмечается рост. По состоянию на 1 июня этого года, средневзвешенная цена за 1 кв.м составляла 62,6 тыс. рублей, сейчас этот показатель равен 64,4 тыс. рублей», — цитирует Казинца «Интерфакс».

Росту цен на жильё способствуют, разумеется, выгодные ипотечные условия. «Люди на протяжении нескольких лет считали, что условия для покупки могут быть лучше, и выжидали. Можно сказать, что настал оптимальный момент для покупки жилья», — резюмировал президент НОЗА.

Кстати, о рекордной доступности жилья в настоящее время говорил на днях и глава Минэкономразвития Максим Орешкин. По его словам, этому способствовали рост номинальных зарплат и снижение ипотечных ставок при достаточно стабильной стоимости квартир в новостройках.

Источник: http://sroportal.ru