Главгосэкспертиза представила новые сервисы и услуги

554
Главгосэкспертиза представила новые сервисы и услуги
image_pdfimage_print

Мероприятия Главгосэкспертизы в рамках VI Российского инвестиционно-строительного форума уже в первый день работы посетило около тысячи человек, сообщила пресс-служба ведомства, отметив, что в центре внимания консультантов были новые сервисы и услуги, преимущества ФГИС ЦС и презентация обновленного личного кабинета заявителя.

Опыт работы Главгосэкспертизы России показывает, что почти каждый комплект проектно-сметной документации содержит ошибки — от недочетов в исходно-разрешительной части до серьезных аварийно-опасных решений. Чтобы повысить уровень подготовки проектных организаций Главгосэкспертиза России предлагает усовершенствовать систему взаимодействия с основными участниками строительного процесса. «В сложившейся ситуации необходимо решить фундаментальную задачу: изменить парадигму взаимодействия с заказчиками», — отметил начальник Управления сопровождения проектов Главгосэкспертизы России Сергей Суэтин. По его мнению, необходимо ввести принципиально новую услугу, которая повысит информированность участников процесса экспертизы, положительно скажется на качестве подготовки материалов, а в перспективе окажет позитивное влияние на развитие института проектирования в стране.

В 2017 году Главгосэкспертиза России приступила к разработке концепции развития двухэтапного проектирования, в рамках реализации которой подразумевается введение стадии предэкспертизы, или нулевой стадии проектирования. Эксперты Главгосэкспертизы будут консультировать заявителей и проектировщиков по ключевым вопросам подготовки проектной документации, при этом концепция подразумевает комплексный подход к консультированию в форме индивидуального сопровождения каждого проекта.

Внедрение нового сервиса позволит сократить временные издержки на подготовку проектной документации и существенно снизит количество ошибок, поможет в организации понятного и прозрачного процесса прохождения государственной экспертизы, а также минимизирует риски заказчиков строительства, возникающие из-за недостаточной квалификации проектных организаций, резюмировали участники обсуждения.

На площадке второго консультационного центра прошла дискуссия по вопросам ценообразования в строительстве, где в подробностях рассказали о ФГИС ЦС. Замначальника ведомства Ирина Лищенко напомнила, что информационная система создается с целью повышения достоверности и прозрачности определения стоимости строительства на всех стадиях инвестиционно-строительных проектов при выполнении государственных и муниципальных контрактов. Работа системы позволит оптимизировать стоимость строительства и обеспечить применение современных информационных технологий при ее расчете, повысить стабильность отрасли и улучшить конкурентный климат на рынке строительных материалов, сократить сроки составления сметных расчетов без потери точности, создать стимулы для роста импортозамещения и применения инновационных технологий.

Кстати, результаты нагрузочных испытаний ФГИС ЦС показали возможность обеспечения одновременной работы с базой тысячи активных пользователей и двухсот сорока тысяч пользователей в течение суток. «Система имеет полнотекстовый поиск по всей публикуемой информации, это своего рода «Яндекс» по законодательству в части ценообразования и сметного нормирования. Для простоты использования система дает интегрированную справку по всем составляющим», — сообщил замначальника Управления методологии ценообразования и мониторинга цен строительных ресурсов  Сергей Полуновский, подчеркнув, что при разработке ФГИС ЦС использовалось только российское программное обеспечение.

Преимуществами системы, по словам выступающих, является и то, что ФГИС ЦС обеспечивает межведомственное электронное взаимодействие посредством СМЭВ 3.0 и позволяет вносить сведения в автоматизированном режиме с помощью интеграции с другими программными продуктами, в том числе «1С:Предприятие». ФГИС ЦС — одна из первых государственных информационных систем общего пользования, для которых разрабатывались и согласовывались с ФСБ и ФСТЭК России модели угроз безопасности информации, и одна из первых государственных информационных систем общего пользования, использующая криптографический протокол защиты информации TLS.

О мониторинге цен строительных ресурсов рассказал заместитель начальника Управления методологии ценообразования и мониторинга цен строительных ресурсов Главгосэкспертизы России Антон Сарычев. Информацию для ФГИС ЦС, по словам Антона Сарычева, обязаны предоставлять производители и поставщики строительных материалов, оборудования, механизмов и прочих материалов, а также юридические лица, оказывающие услуги по перевозке грузов. «В настоящее время Главгосэкспертиза России устанавливает актуальные сведения о юридических лицах, которые предоставляют данные для формирования сметных цен строительных ресурсов, — сообщил Антон Сарычев. – Создана единая служба поддержки юридических лиц, где можно получить консультацию о порядке мониторинга. Для этого следует  обратиться в колл-центр или направить заявку в электронной форме на сайте Главгосэкспертизы». Перечень юридических лиц должен быть размещен во ФГИС ЦС не позднее 30 сентября, а сметные цены на материалы, изделия, конструкции и оборудование — не позднее 15 декабря 2017 года.

На площадке третьего консультационного центра посетителям рассказали о том, каким будет обновленный Личный кабинет заявителя, и ответили на вопросы участников.

Стенд Главгосэкспертизы России посетил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень. С участием министра и руководителя Главгосэкспертизы Игоря Манылова в программе ведомства запланирован круглый стол, посвящённый созданию Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации (ЕГРЗ) и информационному наполнению ФГИС ЦС.

Источник: http://sroportal.ru