Бизнесу напомнили о возможностях господдержки

530
Бизнесу напомнили о возможностях господдержки
image_pdfimage_print

Производителей строительных материалов и конструкций призвали активнее пользоваться возможностями государственной поддержки. Этот вопрос в ходе заседания Межведомственной рабочей группы по вопросам развития данного сектора экономики поднял заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

«Мы призываем промышленников активнее пользоваться мерами господдержки. У Минпромторга в этой части сегодня есть ряд возможностей. Например, Фонд развития промышленности предоставляет на конкурсной основе целевые займы на реализацию проектов, направленных на внедрение передовых технологий, создание новых продуктов или организацию импортозамещающих производств по ставке всего 5% годовых. Также министерством оказывается поддержка в рамках субсидий, компенсирующих часть затрат на уплату процентов по кредитам и проведение НИОКР. Всего государственная поддержка в рамках общеотраслевых мер в 2016 — 2017 гг. в отрасли промышленности строительных материалов составила  – 1,4 млрд. руб», — цитируют Евтухова в пресс-службе Корпорации «ТЕХНОНИКОЛЬ», — заседание группы проходило на территории Рязанского производственного кластера корпорации.

По словам Виктора Евтухова, согласно принятой правительством стратегии развития отрасли, господдержка предприятий будет возрастать. Государство заинтересовано в совершенствовании технологий производства, создании принципиально новых видов материалов, а также в продвижении на экспорт.

«В этой связи не случайно мы выбрали для проведения этого совещания «Завод ТЕХНО» Корпорации «ТЕХНОНИКОЛЬ», — отметил замминистра. — На сегодняшний день компания является одним из крупнейших производителей строительных материалов в стране и в ноябре отметила юбилей – 25 лет. Мы со стороны министерства желаем ТЕХНОНИКОЛЬ развиваться ещё более быстрыми темпами и в ближайшее время занять лидирующие позиции не только на российском, но и на мировом рынке. Все перспективы для этого сегодня есть».

В рамках мероприятия участники посетили три предприятия «ТЕХНОНИКОЛЬ», где им продемонстрировали производственные возможности и рассказали о проектах корпорации. Например, на «Заводе ТЕХНО» в 2017 году была запущена программа «ТН-РЕЦИКЛИНГ», которая решает проблему утилизации каменной ваты и помогает предприятиям сократить издержки на утилизацию отходов. Гостям также показали импортоопережающее производство теплоизоляционного материала нового поколения на основе пенополиизоцианурата – плит PIR. Третьим пунктом экскурсии стал завод по  выпуску монтажных пен. Данное предприятие – это шаг вперед в области импортозамещения на рынке монтажных пен, где доля зарубежных производителей составляет 60%. «Мы планируем активно развивать направление строительной химии и уже в ближайшем будущем запустим новое предприятие в Республике Татарстан», — сообщил членам группы президент «ТЕХНОНИКОЛЬ» Сергей Колесников. ​

 

Источник: http://sroportal.ru