В сфере долевого строительства расследуется 580 уголовных дел

661
В сфере долевого строительства расследуется 580 уголовных дел
image_pdfimage_print

Министерство внутренних дел расследует 580 дел, связанных с нарушениями в долевом строительстве. Об этом сообщил представитель Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Олег Ким, выступая в Госдуме на круглом столе, посвящённом проблемам обманутых дольщиков.

«580 дел у нас в работе, из них 511 возбуждено по статье «мошенничество», — цитирует Кима ТАСС. — Предварительная сумма ущерба по расследуемым делам составляет 6,3 млрд рублей».

Среди наиболее характерных правонарушений, связанных с долевым строительством, Ким назвал растрату полученных от дольщиков средств на личные нужды, невыполнение обязательств со стороны поставщиков или подрядчиков, умышленное доведение стройкомпании до банкротства путем создания искусственной задолженности.

Кроме этого в судебные инстанции уже передано 482 дела на сумму 7,9 млрд рублей, добавил представитель МВД. По данным делам органами внутренних дел выявлены 70 лиц, совершивших преступления, 60 из них уже привлечены к уголовной ответственности.

Ущерб от преступлений в сфере долевого строительства гораздо выше данных, представленных МВД, считает депутат Госдумы Валерий Рашкин. Объем средств обманутых дольщиков, привлеченных в строительство проблемных объектов, оценивается в 3 трлн рублей, сообщил он со ссылкой на данные Общероссийского движения дольщиков РФ. «Мне эта цифра в 3 трлн представляется достоверной, общественная организация провела серьезную аналитическую работу», — подчеркнул депутат.

Кстати, по данным общественников, число обманутых дольщиков в России составляет не 29 тысяч, как гласит официальный реестр пострадавших граждан, а 158 тысяч.

Источник: http://sroportal.ru