Ипотечникам отказали в форс-мажоре

600
Ипотечникам отказали в форс-мажоре
image_pdfimage_print

Комитет Госдумы по финансовому рынку представил отрицательное заключение на законопроект, уточняющий данное в Гражданском Кодексе определение «обстоятельств непреодолимой силы», передаёт «Интерфакс».

Законопроект был внесен депутатами во главе с руководителем фракции «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым в декабре 2017 года. К «обстоятельствам непреодолимой силы» в документе предлагалось отнести финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, существенную девальвацию национальной валюты.

Как говорится в пояснительной записке к документу, в настоящее время ГК не определяет перечень конкретных обстоятельств непреодолимой силы и лишь указывает на их характеристики — чрезвычайность и непредотвратимость. В документе подчеркивается, что к таким обстоятельствам правоприменительная практика относит землетрясения, наводнения, ураганы, пожары, массовые заболевания, забастовки, военные действия, террористические акты, диверсии.

«Одновременно с этим представляется логичным, обоснованным и справедливым отнесение к обстоятельствам непреодолимой силы обстоятельства, которые нельзя было ожидать и предотвратить, — финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, существенную девальвацию национальной валюты», — считают справедливороссы.

Вместе с принятием поправок в ГК депутаты предлагают дополнить закон «Об ипотеке» статьей, согласно которой сторона договора об ипотеке не несет ответственности, если она не исполнила свои обязательства вследствие непреодолимой силы. При этом действие поправок предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2014 года, что, по мнению авторов законопроекта, позволит пересмотреть уже вступившие в силу судебные постановления об обращении взысканий на заложенное имущество граждан.

В отзыве комитета по финансовому рынку указывается, что данный законопроект устанавливает специальные обстоятельства непреодолимой силы только для договоров по ипотеке, тогда как для других кредитных договоров будут действовать общие правила. Это приведет к нарушению единства экономического пространства. Кроме того, в комитете считают, что принятие законопроекта приведет к росту судебных споров и неравному положению сторон договора в различных областях гражданско-правовых отношений.

Источник: http://sroportal.ru