НОПРИЗ подвёл итоги минувшего года

732
НОПРИЗ подвёл итоги минувшего года
image_pdfimage_print

В минувшую среду в Национальном объединении проектировщиков и изыскателей подвели итоги работы в 2017 году. Согласно докладу, представленному президентом НОПРИЗ Михаилом Посохиным, в нацобъединении существенно сократилось количество проектных и изыскательских организаций, в связи с чем существенно сократилась и смета НОПРИЗ.

Как сообщили в пресс-службе Общественного совета по развитию саморегулирования, представитель которого побывал на отчётном заседании,  президент НОПРИЗ сообщил, что систему саморегулирования покинули 16 745 проектных и изыскательских организаций. В настоящее время членами национального объединения являются  210 изыскательских и проектных СРО (в течение года по разным причинам госреестр покинули 22 саморегулируемые организации), а в них, в свою очередь, состоят 44 000 членов.Все действующие СРО уведомили о размещении своих компфондов на спецсчетах, однако сделать это в полном объеме удалось только 144 СРО.

По прогнозу руководства НОПРИЗ, в текущем году в виде членских взносов поступит лишь 243 млн рублей, а посему придётся значительно сократить расходы (проект урезанной сметы на 2018 год уже одобрен на четырёх окружных конференциях).

По словам Михаила Посохина, ощутимое сокращение доходов в минувшем году не помешало национальному объединению успешно справиться с выполнением  приоритетных задач. В качестве очевидных успехов он отметил активную работу НОПРИЗ над совершенствованием системы технического нормирования и регулирования, над развитием системы профессионального образования, над законом «Об архитектурной деятельности» и изменением законодательства о деятельности организаций негосударственной экспертизы.

Справились в НОПРИЗ и с формированием Национального реестра специалистов. В ходе его наполнения через аппарат нацобъединения прошло более 85 000 заявлений соискателей, а в реестр было включено более 72 000 специалистов.

«Доклад президента НОПРИЗ в целом произвел положительное впечатление на собравшихся руководителей проектных и изыскательских СРО и не вызвал острой дискуссии», — сообщил в заключение Денис Вийра, представитель Общественного совета.

Источник: http://sroportal.ru