В АИЖК разработают новые принципы жилищного строительства

612
В АИЖК разработают новые принципы жилищного строительства
image_pdfimage_print

В рамках деловой программы Российского инвестиционного форума в Сочи Минстрой и АИЖК организовали и провели сессию «Современное жилье». В дискуссии приняли участие глава Минстроя Михаил Мень, замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, гендиректор АИЖК Александр Плутник, а также финалисты Открытого международного конкурса архитектурных концепций стандартного жилья и жилой застройки.

Как сообщили в пресс-службе АИЖК, участники сессии обсудили, каким должно быть современное жилье в XXI веке, как качество жилья определяет качество жизни в городе, и какие инструменты повышения доступности жилья есть у государства.

По словам Михаила Меня, важнейшим приоритетом сегодняшнего дня является переход от строительства просто квадратных метров к созданию комфортной среды и современного стандартного жилья в этой среде.

«Мы хотим, чтобы жилье, которое будет строиться в российских городах все в больших объемах, было спроектировано по новым принципам», – отметил Александр Плутник. Для создания комфортной жилой среды, по его мнению, нужно перейти от микрорайонной к квартальной застройке, причем новые кварталы должны наполняться развитой и разнообразной социальной, образовательной, спортивной, торгово-досуговой инфраструктурой.

Новые принципы городской застройки будут заложены в стандарты комплексного развития территорий, работу над ними завершают специалисты АИЖК и КБ «Стрелка». На основании новых принципов Минстрой сформирует нормативную базу, которая сделает требования стандартов обязательными для применения. Эту работу планируется завершить в течение следующего года.

Источник: http://sroportal.ru