Россияне выбрали более 1,5 тысяч объектов для благоустройства

500
Россияне выбрали более 1,5 тысяч объектов для благоустройства
image_pdfimage_print

Минстрой подвёл итоги всероссийского рейтингового голосования за проекты первоочередного благоустройства общественных пространств в городах страны. В связи с этим министр строительства и ЖКХ РФ даже провёл специальную пресс-конференцию.

Итак, в данном голосовании приняли участие более 18 миллионов человек — жителей 823 населённых пунктов в 83 регионах страны. В ходе голосования было отобрано 1545 проектов благоустройства общественных пространств. Как сообщил Михаил Мень, все выбранные объекты включены в муниципальные программы благоустройства на 2018 и 2019 годы. «В 2018 году будут благоустроены 1261 объект на территории 82 субъектов. Еще 284 объекта в 36 субъектах – в 2019 году. В целом, реализация мероприятий по формированию комфортной городской среды продлена до 2022 года», — цитирует министра пресс-служба Минстроя.

Наиболее активно в голосовании проявили себя жители Московской, Самарской, Свердловской областей, Башкирии и Краснодарского края. «Больше всего люди голосовали за благоустройство парков – это 23%, по 22% голосов было отдано за скверы и пешеходные зоны – улицы, бульвары, аллеи. За победившие объекты было подано почти 14 млн голосов», — сообщил Михаил Мень.

«Приоритетный проект создания комфортной городской среды уникален. Реализуя его, мы ставили перед собой не просто задачу благоустройства, а еще и важную общественно-политического задачу формирования активного гражданского общества», – отметил министр.

По его словам, в 2018 году на реализацию проекта по созданию комфортной городской среды правительство выделило 30 млрд руб., включая 5 млрд руб. на малые города и исторические поселения. Впрочем, данная сумма может быть увеличена. «В своем послании Федеральному Собранию президент поручил удвоить расходы на эти цели. Мы с коллегами из финансового блока сейчас работаем над исполнением этого поручения», — сообщил министр.

В пресс-службе Минстроя напомнили, что в 2017 году работы по благоустройству дворов, парков, скверов, набережных и других общественных пространств были произведены в 1653 муниципальных образованиях. Благодаря приоритетному проекту было благоустроено более 20 тысяч дворов и почти 3 тысячи общественных пространств. Общий бюджет проекта составил 56,5 млрд рублей, из которых 25,6 млрд были выделены из федерального бюджета, а остальное – это средства региональных и местных бюджетов, а также деньги инвесторов и самих граждан.

Источник: http://sroportal.ru