ФАС расширит права строителей на ускоренное рассмотрение жалоб

553
ФАС расширит права строителей на ускоренное рассмотрение жалоб

Комитет Совета Федерации по экономической политике рассмотрел и единогласно поддержал законопроектФАС России, направленный на снижение административных барьеров в строительной отрасли. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте антимонопольной службы.

Напомним, с 2016 года жалобы на органы власти и сетевые организации в сфере строительства рассматриваются антимонопольным органом по «ускоренной» процедуре — в течение 7 — 14 рабочих дней, в соответствии со ст. 18.1 Закона о защите конкуренции. Однако обжаловать действия органа власти по «ускоренной» процедуре сегодня можно лишь по двум основаниям: если он нарушил срок осуществления процедур из Исчерпывающего перечня либо предъявил требование осуществить процедуру, не предусмотренную перечнем.

«В настоящее время, к примеру, в случае поступления обращения о незаконном отказе госоргана принять документы, закон вынуждает нас проводить многомесячные процедуры запросов, после которых возможно возбуждение дела, срок рассмотрения которого может затянуться вплоть до девяти месяцев. Такие сроки устранения нарушений могут быть губительны для бизнеса», — отметил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

Законопроект, подготовленный ФАС, предлагает дополнить ст. 18.1 Закона о защите конкуренции новыми основаниями для обжалования действий органов власти в ФАС по ускоренной процедуре. Речь идет о незаконном отказе органом власти в приеме документов и заявлений, а также о предъявлении им к заявителю и его документам незаконных требований.

«Наша практика рассмотрения жалоб показывает, что отрасль крайне нуждается в расширении оснований для обжалования по «ускоренной» процедуре. На сегодняшний день документ прошел общественное обсуждение, согласование с федеральными органами исполнительной власти  и направлен на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации», — сообщил начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев.

Источник: http://sroportal.ru