Три строительных СРО покинут госреестр

614
Три строительных СРО покинут госреестр
image_pdfimage_print

Совет НОСТРОЙ согласился с исключением из госреестра СРО трёх саморегулируемых организаций и утвердил необходимые заключения по запросу Ростехнадзора. Как следует из сообщения пресс-службы национального объединения, госреестр должны покинуть ассоциации «Строительный комплекс Волгоградской области» (СРО-С-138-22122009), «Стройрегион-Развитие» (СРО-С-143-23122009) и «ОборонСтрой» (СРО-С-155-25122009).

Несмотря на то что у волгоградцев было достаточно времени, чтобы решить проблему со своим компфондом (вопрос исключения СРО из реестра поднимался Советом ещё в 2016 году), сделать это организации не удалось: значительная часть компфонда, размещенная через управляющую компанию (что, собственно, противоречит законодательству), была окончательно утрачена. Председатель совета ассоциации Юрий Котляров повинился в ошибках прошлого, пообещал своевременно перевести на счёт НОСТРОЙ оставшиеся средства и попросил Совет нацобъединения посодействовать скорейшему переводу денег в те СРО, куда будут вступать члены его организации. На фоне этого Совет НОСТРОЙ с чистым сердцем утвердил заключение о возможности исключения ассоциации «Строительный КВО» из государственного реестра.

Основанием для аналогичного заключения в отношении СРО «Стройрегион-Развитие» стали серьёзные нарушения в формировании и размещении компфондов, а также малочисленность организации – на сегодняшний день в СРО состоят лишь 42 члена.

Претензии к состоянию компфонда были и к ассоциации «ОборонСтрой». Более миллиарда рублей, собранных со строителей, организация разместила в векселях и ценных бумагах, что категорически противоречит законодательству. Вдобавок Ростехнадзор «накопал» в реестре СРО одну стройкомпанию из другого региона и обвинил саморегуляторов в нарушении принципа регионализации. Совет НОСТРОЙ согласился с выводами надзорного органа и утвердил необходимое заключение.

Замена покидающим госреестр выглядит более скромно: из трёх претендентов на статус СРО «добро» от Совета НОСТРОЙ получила только одна организация — Ассоциация «Союз строителей столицы». С третьего захода ей удалось привести в соответствие с требованиями законодательства все свои документы и получить положительное заключение.

Союз «Невское объединение строителей» и ассоциация «Донские строители» получили от Совета НОСТРОЙ ряд замечаний на предмет несоответствия заявительных и внутренних документов, претензии к формированию и размещению компфондов и, соответственно, отрицательные заключения.

Источник: http://sroportal.ru