315-ФЗ ждут кардинальные изменения

563
315-ФЗ ждут кардинальные изменения
image_pdfimage_print

Главной темой V Международной конференции «Практическое саморегулирование», прошедшей 17 апреля в Москве, стали дальнейшие пути развития саморегулирования в России, а основным предметом обсуждения – предстоящее изменения Федерального закона 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

Как было отмечено на конференции, данный закон необходимо усовершенствовать, и работа над этим ведётся не первый год. Окончательная редакция законопроекта с поправками к базовому закону будет готова к концу текущего года, и данная конференция – возможность ещё раз взвесить и согласовать предстоящие изменения с тем, чтобы создать действительно комфортные условия для развития в стане саморегулирования предпринимательской деятельности.

Участники конференции, организованной Советом по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Торгово-промышленной палаты РФ при поддержке ТПП РФ и РСПП,

В процессе работы тематических секций и завершающего пленарного заседания участники конференции сформулировали предложения по реформированию закона и передали их представителю рабочей группы Министерства экономического развития по подготовке новой редакции 315-ФЗ. Как отмечает портал «Всё о саморегулировании», предложенный пакет поправок в корне меняет его содержание.

Вот выдержки из резолюции конференции:
1. Участники конференции полагают, что императивное включение в текст 315-ФЗ норм об обязательном наличии компенсационного фонда, тем более в имеющейся форме, несет в себе исключительно негативные последствия и делает взнос в компфонд дополнительным сбором при вступлении в СРО, что существенно затруднит вступление в СРО новых членов (особенно при значительной величине КФ). Система солидарной ответственности СРО и ее членов фактически превращает СРО в аналог страховых организаций с использованием средств компфонда в качестве обеспечения ответственности членов СРО. Представляется гораздо более правильным передать вопрос обеспечения дополнительной имущественной ответственности членов саморегулируемых организаций в сами СРО. То же касается и вопросов размещения и обслуживания таких средств общественной организации, которые не должны быть предметом федерального регулирования.

2. Участники конференции готовы поддержать новеллу о признании результатов деятельности СРО при гарантии того, что государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль не будут распространяться на членов СРО, что должно быть отражено в соответствующем законе о государственном контроле. Без этого смысл формирования гражданско-правового института саморегулирования для членов СРО является бессмысленным.

3. Крайне важен вопрос отраслевых стандартов профессиональной деятельности. Участники конференции считают, что разработка профессиональных стандартов является одной из задач системы саморегулирования, ввиду чего участие государства в разработке таких стандартов должно быть минимальным и сводиться только к проверке стандарта на соответствие требованиям действующего законодательства, без оценки сутевого наполнения, которое разрабатывается профессиональным сообществом, в частности – национальным объединением.

Перечень всех поправок в 315-ФЗ, предложенных участниками конференции, портал обещает опубликовать несколько позже.

Источник: http://sroportal.ru