Что не так с размещением компфондов СРО?

548
Что не так с размещением компфондов СРО?
image_pdfimage_print

Решение о размещении средств компфондов в каком-либо банке должно приниматься не руководством СРО, а общим собранием членов. Неисполнение данного условия Ростехнадзор однозначно трактует как нарушение требований законодательства и ставит саморегуляторам на вид. Об этом сообщил заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин в ходе работы секции «Как правильно организовать и провести проверки СРО», организованной в рамках V Международной конференции «Практическое саморегулирование».

Согласно информации, опубликованной «Правдой о СРО», вышеназванное нарушение выявлено Ростехнадзором у 30% проверенных строительных, проектных и изыскательских СРО. В то время как в образцово-показательных организациях выбор кредитной организации осуществляли и общее собрание, и правление вместе с дирекцией. Все они предварительно поднимали вопрос определения способа размещения средств компенсационных фондов (будто у них есть выбор!) или включали соответствующий пункт во внутренние документы, утверждаемые общим собранием.

К примеру, в СРО Союз «Энергострой» общее собрание сначала утвердило перечень банков, подходящих для их компфондов, и дало протокольное поручение директору обеспечить размещение средств КФ «в одном или нескольких кредитных организациях, утвержденных для этих целей решением общего собрания». А через восемь месяцев очередное общее собрание одобрило действия директора по исполнению данного поручения и отдельным вопросом утвердило размещение средств компфондов возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств на спецсчетах в двух выбранных директором банках.

Общее собрание членов «Альянса строителей» принимало решение о выборе кредитных учреждений и о размещении  средств компфондов одномоментно – еще в мае 2017 г. А когда прошли слухи о проблемах в ФК «Открытие», решением общего собрания в августе 2017 года для тех же целей был одобрен другой банк.

СРО Союз «МООСС» также принимало решение по размещению средств в конкретных кредитных учреждениях на общем собрании членов. Причём банк для размещения средств компфонда ОДО был выбран ещё до его фактического формирования.

Источник: http://sroportal.ru