Строительные СРО требуют послаблений для специалистов НРС

600
Строительные СРО требуют послаблений для специалистов НРС
image_pdfimage_print

В Санкт-Петербурге на окружную конференцию строительных СРО съехались саморегуляторы Северо-Запада. Завтра с той же целью соберутся и представители СРО самой северной столицы. Одним из ключевых вопросов обеих конференций станут изменения требований к специалистам Национального реестра специалистов (НРС) и к регламенту его ведения. На это своей публикацией обратил внимание портал «Всё о саморегулировании».

Как следует из представленного строительным СРО Северо-Запада варианта таблицы поправок, п. 1 ч. 6 ст. 55.5-1 ГрК РФ о требовании к наличию высшего образования у специалиста НРС предложено дополнить средним образованием по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства. Данный момент обсуждался на окружных конференциях в ЦФО и СФО.

По поводу профессионального трудового стража (п. 3 ч. 6 ст. 55.5-1 ГрК РФ) мнения разделились. Окружные конференции в СКФО, СПб, ДФО, ЦФО, СЗФО, СФО поддержали снижение стажа до 5 лет. В Москве выдвинули альтернативный вариант — до 7 лет. В СФО предложено снизить до 5 лет стаж для специалистов, закончивших вуз, а для специалистов со средним профессиональным образованием сохранить требование 10-летнего стажа.

В таблицу внесено также предложение из резолюции окружной конференции по ЮФО в части разграничения требований к микропредприятиям (до 15 штатных работников, до 120 млн рублей годового объема работ) и к остальным субъектам предпринимательства. По мнению южан, требование о наличии двух специалистов по организации строительства для микропредприятия представляется избыточным. Целесообразно предоставить возможность строительному предприятию иметь в своем составе одного штатного специалиста НРС, а второго специалиста — по договору о совместительстве. У СРО имеются все возможности и правовые механизмы, чтобы администрировать раздельные требования к своим членам с учетом выделения микропредприятий, подчеркивается в предложении конференции ЮФО.

Экспертный Совет НОСТРОЙ предлагает подправить само определение специалистов по организации инженерных изысканий, по организации архитектурно-строительного проектирования и по организации строительства, заменив должности главного инженера проекта и главного архитектора проекта на должности согласно соответствующему профессиональному стандарту. В профстандрате каждому уровню квалификации соответствуют требования в части опыта работы и направления профессиональной подготовки.

Экспертный Совет предлагает включать сведения о каждом специалисте в НРС, но требования к образованию, стажу, трудовым функциям и должностям у таких специалистов будут различными исходя из разных уровней квалификации, соответствующих профессиональным стандартам. Таким образом, к различным специалистам по организации работ в одной строительной организации будут применяться различные требования: на уровне производителей работ – одни, на уровне главного инженера строительной организации – другие.

Саморегуляторам также предстоит обсудить изменения положений Градкодекса, связанных с членством в СРО, с контролем деятельности членов СРО и с возвратом средств компфондов национальным объединением. Отдельный блок поправок посвящен уточнению уровня ответственности технического заказчика и расчета размера его взноса в компфонды возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств. Заключительная редакция таблицы будет сформирована после представления резолюции делегатами окружной конференции Санкт-Петербурга 25 апреля.

Напомним, что вопрос о необходимости сокращения стажа для претендентов на включение в НРС поднимался ещё при подготовке к декабрьскому съезду НОСТРОЙ, но волею руководства нацобъединения не вошёл в обсуждаемую съездом таблицу поправок. Однако проблема с тех пор обострилась – о том, что строителям даже в Санкт-Петербурге катастрофически не хватает нужных специалистов для нацреестра, и что саморегуляторам и НОСТРОЙ, и НОПРИЗ нужно объединить усилия с тем, чтобы добиться соответствующего изменения законодательства, во всеуслышание заявил координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербурге Александр Вахмистров. Именно поэтому к предстоящему обсуждению поправок в Градкодекс журналисты проявляют особое внимание.

Источник: http://sroportal.ru