Михаил Посохин спросил у съезда: быть или не быть НОПРИЗ?

592
Михаил Посохин спросил у съезда: быть или не быть НОПРИЗ?
image_pdfimage_print

В ходе V Всероссийского съезда саморегулируемых организаций проектировщиков и изыскателей президент НОПРИЗ заручился поддержкой членов национального объединения в том, чтобы отстаивать его существование в качестве самостоятельной организации. По словам Михаила Посохина, идея слияния НОПРИЗ и НОСТРОЙ всё ещё витает в чиновничьих кабинетах и не сулит нопризовцам ничего хорошего.

Как отметил портал «Всё о саморегулировании», разговоры о слиянии НОСТРОЙ и НОПРИЗ в одну структуру идут уже более двух лет — с тех пор, как вице-премьер Дмитрий Козак 16 февраля 2016 года озвучил данное решение правительства на рабочем совещании с представителями отрасли. Завершить объединение было намечено к 1 января 2018 года. Сроки прошли, но, как оказалось, намерения остались.

«В силу обязанностей, вверенных мне национальным объединением и Советом, я постоянно отстаиваю право НОПРИЗ на существование в качестве самостоятельной организации, — цитирует портал Михаила Посохина. — Сегодня в рамках принятия изменений в Градостроительный кодекс делается очередная попытка о внесении в него поправок, допускающих возможность объединения НОПРИЗ и НОСТРОЙ. Я бы не хотел оказаться в странном положении, когда я буду отстаивать принципы нашей независимости, а профсообщество будет против. Поэтому мне хотелось бы услышать ваше мнение». Съезд ответил президенту стопроцентной поддержкой.

Также Михаил Посохин сообщил, что подготовил обращения к президенту и правительству России – о месте и роли профессии архитектора в строительном комплексе. Под ними уже подписались президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, президент Российской академии архитектуры и строительных наук Владимир Кузьмин и сам автор – академик архитектуры Михаил Посохин. По его словам, в профессиональном сообществе зреет недовольство тем положением, в которое попали архитекторы по вине олигархических структур, правящих сегодня стройкомплексом. Проектировщики и архитекторы по сути превратились в обслуживающий персонал, а если решение об объединении НОСТРОЙ и НОПРИЗ всё-таки будет принято, ситуация ухудшится.

«Кто будет следующим президентом — это вопрос перевыборного съезда, который пройдет в ноябре. Но пока я занимаю этот пост, мне важно до этого срока придерживаться принципиальной позиции. Именно поэтому я обратился к съезду, — чтобы не было разговоров, будто это я веду какие-то кулуарные беседы по поводу слияния НОСТРОЙ и НОПРИЗ», — подчеркнул Михаил Посохин.

Источник: http://sroportal.ru