Саморегуляторам опять указали на нарушения

617
Саморегуляторам опять указали на нарушения
image_pdfimage_print

Ростехнадзор опубликовал результаты провероксаморегулируемых организаций в сфере строительства, проведенных в первом квартале. По данным надзорного ведомства, всего в данный период было проверено 35 СРО, все проверки были внеплановыми.

Часть СРО (16) проверялась на предмет выполнения ранее выданных предписаний, а также по поводу нарушений, зафиксированных аппаратами нацобъединений. Ещё 19 СРО были проверены на соответствие требованиям законодательства в связи с поручением зампредседателя правительства Дмитрия Козака, данным им в сентябре 2017 года. В первом случае Ростехнадзор отметил наиболее распространённые нарушения в части формирования и размещения компенсационных фондов и требований к информационной открытости. Во втором выявил несоответствие законодательству внутренних документов СРО, количественного состава организаций и, опять же, нарушения в части формирования и размещения компфондов.

Также в Ростехнадзоре отметили, что в первом квартале из государственного реестра были исключены 10 СРО: три из них вышли из реестра добровольно, одна – в ходе реорганизации, ещё шесть — во внесудебном порядке.

Одну из СРО уличили в подделке документов: организация «подправила» цифры в выписке банка о состоянии компфонда, а банк такую выписку Ростехнадзору не подтвердил. В связи с этим РТН напомнил, что с 01.07.2017 у него появилось право на запрос у банков информации о средствах компфондов, размещённых на депозитах и в иных финансовых активах, о выплатах из этих средств и об остатках на спецсчетах.

Информация о привлечении СРО и их должностных лиц к административной ответственности, в том числе по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях, возбужденных в отношении СРО прокуратурами субъектов РФ, размещена на сайте Ростехнадзора в разделе «Проверки СРО» и на сайте Генеральной прокуратуры.

Во втором квартале текущего года Ростехнадзор проверит ещё 20 СРО.

Источник: http://sroportal.ru