Члены НОСТРОЙ соберутся на съезд

576
Члены НОСТРОЙ соберутся на съезд
image_pdfimage_print

28 мая в Москве в конгресс-центре отеля «Рэдиссон Славянская» пройдет XV Всероссийский Съезд строительных СРО. В нём примут участие около 500 делегатов, представляющих строительное саморегулирование во всех регионах страны. Представители СРО подведут итоги прошлого года и обсудят первоочередные задачи, стоящие перед отраслью.

На съезде планируется рассмотреть предложения по совершенствованию законодательства в области саморегулирования в строительстве, утвердить отчет об итогах работы Национального объединения строителей в 2017 году и заслушать доклад АНО «Центр разрешения споров в строительной отрасли» о результатах формирования Третейского суда.

Одной из главных тем съезда станет обсуждение поправок в Градостроительный кодекс РФ. «Мы уже почти год живем по новому закону № 372-ФЗ, который кардинально изменил систему строительного саморегулирования, — отмечает исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин. — Уже видно на практике, как работает закон и какие в нем есть «узкие места». Сегодня самое удобное время для широкого обсуждения того, что можно в законе улучшить».

Повестка съезда сформировалась в ходе проводимых этой весной региональных совещаний и окружных конференций СРО и была утверждена на заседании Совета НОСТРОЙ. Также были одобрены нормы представительства от саморегулируемых организаций на съезде: один человек от СРО с правом решающего голоса и один — с правом совещательного голоса. Для справки: по состоянию на 14 мая 2018 года в России зарегистрировано 233 строительных СРО, состоящих в НОСТРОЙ и объединяющих в общей сложности свыше 86 тысяч стройкомпаний.

Последний раз столь представительным составом российские строители заседали в конце декабря 2017 года — на XIV Всероссийском съезде. Его главной темой стал запуск Национального реестра специалистов, призванного улучшить кадровый состав строительной отрасли. На сегодняшний день в НРС включено уже свыше 153 тысяч специалистов по части организации строительных работ.

Источник: http://sroportal.ru