Минстрой предлагает уплотнить города

611
Минстрой предлагает уплотнить города
image_pdfimage_print

Чтобы объемы строительства жилья увеличить до 120 млн кв.м в год, Минстрой решил идти по пути наименьшего сопротивления — заняться уплотнительной застройкой. Позицию министерства на сей счёт изложил в Совете Федерации замминистра строительства Никита Стасишин.

«Нужно вовлекать земли внутри городов, а не поля без инфраструктуры, когда миллиарды нужны, чтобы этот район зажил. Нужны неиспользуемые земли, неважно, кому они принадлежат. Там есть инфраструктура, объекты присоединяются к существующей дорожной сети, не надо строить никакие новые вылетные магистрали. Без этого увеличение объемов невозможно», — заявил он на круглом столе, посвящённом развитию стройотрасли.

Будет ли в данном случае идти речь о изъятии участков у собственников, если последние не согласны на строительство, Стасишин не уточнил. Между тем, именно подобного рода механизм во многом лег в основу бурного роста объемов жилищного строительства в «старой Москве». Речь идет о праве властей города на принудительный выкуп участков по аналогии с изъятием для госнужд в рамках редевелопмента промышленных зон.

Впрочем, только вовлечения городских земель в проекты строительства жилья для исполнения «майского указа» президента недостаточно, признал Стасишин. «Нам нужно сокращать цикл строительства и повышать качество стройки. Застройщику это даст возможность оптимизировать затраты и издержки, а для граждан это приведет к снижению затрат на содержание дома», — сказал замглавы Минстроя.

Напомним, что в соответствии с указом президента «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года», объем ежегодно вводимого в стране жилья должен достичь 120 млн кв.м. (пока этот показатель не превышает 80 млн кв.м.). В документе также говорится, что уровень комфортности городской среды к 2024 году должен вырасти на треть по сравнению с его нынешним состоянием. Кроме того, число городов с неблагоприятной средой к этому сроку должно снизиться