Госдума приняла в I чтении два законопроекта о самострое

601
Госдума приняла в I чтении два законопроекта о самострое
image_pdfimage_print

 Госдума  приняла в I чтении два законопроекта о правовом регулировании вопросов, связанных с признанием объектов недвижимости самовольными постройками, а также о введении административных штрафов за эксплуатацию самостроев и отказ от их сноса.

Как говорится в пояснительной записке к первому документу, в нём уточняется понятие самовольной постройки во избежание отнесения к данной категории легально возведённых объектов.

Также законопроектом предусмотрен запрет на принятие органами местного самоуправления решений о сносе самостроев, появившихся до вступления в силу Земельного (если основанием для решения о сносе является отсутствие правоустанавливающих документов на землю) или Градостроительного (если таким основанием является отсутствие разрешения на строительство) кодексов. «В этом случае принятие решения о сносе самовольных построек возможно исключительно в судебном порядке», — подчеркивается в пояснительной записке.

Кроме того, изымать земельный участок у владельца самовольной постройки можно будет только в случае невыполнения им обязанностей по сносу объекта или приведению его в соответствие с установленными требованиями.

Документ также содержит нормы, направленные на защиту приобретателей самостроев, право собственности на которые было зарегистрировано. «В этом случае предусматривается выплата за счёт казны РФ однократной компенсации за утрату права собственности на здание, сооружение или другое строение, а также компенсация лицам или органам, за счёт которых был произведён снос самовольной постройки (её приведение в соответствие с установленными требованиями), расходов на такой снос (приведение в соответствие)», — говорится в документе.

В тот же день Госдума приняла в I чтении законопроект о введении административных штрафов за эксплуатацию самовольных построек и отказ от сноса самостроя. Предполагается, что эксплуатация гражданами объектов, самовольно возведённых на участках, предоставленных в аренду или приобретенных на публичных торгах с обязательствами по сносу, будет наказываться штрафом в размере от 2 до 5 тыс. рублей. Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в данном случае предусмотрен штраф в размере 20-50 тыс. рублей, для юрлиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Неисполнение решения суда или муниципалитета о сносе самовольной постройки либо ее приведении в соответствие с установленными требованиями тоже предлагается карать штрафом: для граждан, индивидуальных предпринимателей и должностных лиц штраф установлен в размере от 20 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 100 до 300 тыс. рублей.

Источник: http://sroportal.ru