Илья Пономарев: Административные барьеры – не главная проблема стройкомплекса

2867
Илья Пономарев: Административные барьеры – не главная проблема стройкомплекса
image_pdfimage_print

Даже если ликвидировать в России все административные барьеры и отменить госрегулирование в строительной сфере, возводить больше жилья в стране не будут, считает заместитель руководителя Федерального Агентства по строительству и ЖКХ (Госстрой) Илья Пономарев.

«Борьба с административными барьерами – очень важная задача, это увеличивает инвестиционную привлекательность страны на мировой арене. Но эта борьба не должна становиться самоцелью, — считает чиновник. – Я знаю несколько регионов, где даже если совсем отменить госрегулирование ни на один квадратный метр больше построено не будет».

В качестве примера представитель Госстроя привел Мурманск. «В этом городе создан один из лучших инвестиционных климатов в России. Но большинство инвесторов, если они там что-то построят, рискую обанкротиться. И, наоборот, — Москва. Здесь административных барьеров в разы больше, но что же отсюда строители не бегут? Потому что важно не просто количество административных барьеров, а соотношение количества барьеров и нормы прибыли», — резюмировал чиновник.
Источник: http://sroportal.ru