Экспертный совет ГД и НОИЗ обсудили законопроекты в рамках «дорожной карты»

641
Экспертный совет ГД и НОИЗ обсудили законопроекты в рамках «дорожной карты»
image_pdfimage_print

На заседании рабочей группы экспертного совета по градостроительной деятельности при комитете Госдумы РФ по земельным отношениям и строительству участники рассмотрели законопроекты, подготовленные в рамках «дорожной карты» по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства, сообщает пресс-служба НОИЗ.

По мнению советника президента Национального объединения изыскателей (НОИЗ) по градостроительной деятельности Валерия Беляева, наибольшее значение для Объединения имеет принятие проекта федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Градостроительный кодекс РФ в части совершенствования правового регулирования вопросов подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории». «В настоящее время законопроект направлен в Правительство РФ с разногласиями. Поэтому крайне важно, чтобы в ходе обсуждений экспертами была выражена однозначная поддержка консолидированной позиции Минрегиона и НОИЗ по данному вопросу», — говорится в опубликованном сообщении.

Кроме того, дискуссию в ходе заседания рабочей группы вызвали подготовленные Госстроем РФ законопроекты, касающиеся вопросов реализации уведомительного принципа начала строительства, отмены негосударственной экспертизы и уменьшения количества объектов, по которым требуется проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Участники также предложили представить замечания и предложения по двум законопроектам, подготовленным Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства (Фондом РЖС). Они касаются утверждения программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры и вопросов взаимодействия участников жилищного строительства.

Источник: http://sroportal.ru