Эксперты обсудили реформу ценообразования

589
Эксперты обсудили реформу ценообразования
image_pdfimage_print

30 января состоялась рабочая встреча президента Национального объединения строителей Ефима Басина и начальника Федерального центра ценообразования в строительстве (ФЦЦС) Евгения Ермолаева, сообщает пресс-служба НОСТРОЙ. В ходе встречи обсуждались вопросы ценообразования в строительстве, являющиеся одними из самых острых в отрасли, а также ход реформы государственной системы ценообразования.

О том, что ценообразование нуждается в коренном реформировании, говорится уже не первый год, но пока до реального воплощения разработанных программ достаточно далеко. Действующая система, в силу объективных и субъективных факторов, не позволяет максимально точно «обсчитать» объект, многие расчеты делаются вручную, и, по словам Евгения Ермолаева, если собрать десять сметчиков и дать им обсчитать один и тот же объект, итоговая стоимость может отличаться в разы.

Начальник ФЦЦС представил подробную концепцию, согласно которой могла бы идти реформа ценообразования в строительстве. Правовая основа для этого существует в виде постановления Правительства РФ от 18.05.2009 №427. На основании этого постановления предлагается ввести новые виды сметных нормативов – норматив цены строительства, норматив цены конструктивных решений, элементные нормы и единичные расценки. В настоящее время ФЦЦС разработал пакеты нормативов цены конструктивных решений более, чем на 20 видов работ. Такое решение включает в себя схему, например, устройства деревянных полов и стоимость данной конструкции в текущих ценах. Таким образом, сметчикам нужно только найти запроектированную конструкцию и рассчитать ее цену на всю площадь строящегося здания. По словам специалистов ФЦЦС, сметная документация на жилой дом в результате применения готовых конструктивных решений может уменьшиться с 1300 до 25 страниц.

Ефим Басин подчеркнул, что НОСТРОЙ готов подключиться к данной работе и стать площадкой, на которой могли бы идти дискуссии и апробирование данной системы. Также Национальное объединение строителей могло бы подключиться к формированию единой Базы данных стоимости строительных ресурсов, к разработке и продвижению необходимых нормативных документов и поправок в действующее законодательство. Участники встречи решили организовать рабочую группу в Комитете по ценообразованию НОСТРОЙ, где могли бы более предметно обсуждаться все аспекты реформы, а также провести круглый стол по ценообразованию в строительстве в рамках II Российского инвестиционно-строительного форума.

Источник: http://sroportal.ru