На охрану Байкала выделили из бюджета 1,29 млрд рублей

602
На охрану Байкала выделили из бюджета 1,29 млрд рублей
image_pdfimage_print

Республика Бурятия, Забайкальский край и Иркутская область получат в 2016 году из федерального бюджета 1,29 млрд рублей на софинансирование мероприятий федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы».

Как уточнили в пресс-службе Минстроя, упомянутая целевая программа предусматривает комплекс мер по проведению оценки экологического состояния территорий, разработке и реализации механизмов государственной поддержки работ по сокращению и ликвидации экологического ущерба, нанесенного в результате прошлой хозяйственной деятельности, а также по развитию системы особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Государственным заказчиком ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы» является Минстрой России. Целью программы является охрана озера Байкал и защита Байкальской природной территории от негативного воздействия антропогенных, техногенных и природных факторов.

Выделенные на текущий год средства будут направлены на строительство и последующий ввод в эксплуатацию комплексов очистных сооружений и системы водоотведения, мусоросортировочных станций и полигонов твёрдых бытовых отходов, а также модернизацию систем теплоснабжения с переводом на экологически чистые технологии.

Источник: http://sroportal.ru