17 тысяч квадратных метров жилья планируется ввести в Нефтеюганском районе в 2019 году

586
17 тысяч квадратных метров жилья планируется ввести в Нефтеюганском районе в 2019 году
image_pdfimage_print

Губернатор Югры Наталья Комарова продолжает ряд открытых встреч с главами муниципальных образований, посвященных наиболее актуальным вопросам, поступившим от граждан.

Так, сегодня, 5 апреля, глава региона провела рабочую встречу с руководителем Нефтеюганского района Галиной Лапковской.

Наталья Комарова особое внимание акцентировала на развитии малого и среднего предпринимательства: «По оценкам экспертов, самая большая проблема в муниципалитетах – обеспечение материально-технической базой, помещениями, зданиями, площадками для развития бизнеса. Это очень важная составляющая. Я прошу вас акцентировать внимание именно на этом вопросе».

«Данному направлению в Нефтеюганском районе уделяется большое внимание. Наличие площадей для ведения бизнеса действительно основной вопрос, который задают на встречах предприниматели, – подчеркнула Галина Лапковская. – В 2017 году мы приступили к оказанию услуг для субъектов предпринимательства по принципу одного окна».

Она сообщила Наталье Комаровой, что ряд реализованных мер позволил в 2018 году на 4 процента увеличить количество субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Нефтеюганский район – это один из немногих муниципалитетов, продемонстрировавших позитивную динамику по всем показателям развития малого и среднего предпринимательства. Но это очень тонкая вещь – нужно постоянно «замерять температуру», чтобы не допустить возникновения каких-либо необоснованных барьеров для развития бизнеса», – нацелила Галину Лапковскую губернатор.

Глава региона обратила внимание руководителя муниципалитета на опыт Сургутского района, где создана некоммерческая организация, сопровождающая бизнес-проекты с момента зарождения идеи до достижения полной устойчивости в реализации. «Я считаю, что это эффективная мера поддержки», – заявила Наталья Комарова.

Еще одной темой, которая была поднята в ходе рабочей встречи, стала заготовка и переработка дикоросов. «Все больший и больший интерес приобретатели проявляют к богатствам югорской тайги. У Нефтеюганского района имеется положительный опыт, реализованные проекты в области заготовки и переработки дикоросов», – сказала Наталья Комарова.

В ходе беседы губернатор поинтересовалась у главы муниципалитета, когда планируется завершить работы по обустройству подъездных путей к поселению Усть-Юган. Ремонт автодороги был проведен в 2018 году. Но остались незавершенными некоторые задачи.

«Решение этого вопроса включено в муниципальную и региональную программы. Обозначенные задачи планируется решить с использованием методов проектного управления, так как мы осознаем необходимость сокращения сроков исполнения. Проект финансово емкий – более 1 миллиарда рублей, – доложила Галина Лапковская. – На данный момент уже заключен контракт на проведение проектно-изыскательских работ. До конца мая ожидается получение готового проекта. А в дальнейшем мы заключим трехлетнее соглашение по строительству всего участка этой дороги, начиная с 2020 года».

«Необходимо полностью выполнить взятые на себя обязательства по решению этого серьезного вопроса», – нацелила главу района Наталья Комарова.

Еще один вопрос, который в ходе беседы затронула губернатор, стало обращение одного из югорчан, поступившее в аккаунт главы региона в социальной сети «Instagram». Гражданин обратился по вопросу труднодоступности проезда к отдельным домам по улице Центральная села Чеускино. Наталья Комарова поинтересовалась успехами в решении обозначенного вопроса.

Галина Лапковская сообщила, что эта задача находится под постоянным контролем. Решение вопроса требовало внесения изменений в градостроительную документацию сельского поселения Сингапай, в состав которого входит село Чеускино. «Это длительная процедура. Она затянулась из-за длительного согласования с федеральными ведомствами, – сказала он. – Но генеральный план уже утвержден, проект планировки находится на согласовании в прокуратуре. 29 апреля мы планируем получить его итоговый вариант». Уже в 2019 году в бюджете сельского поселения предусмотрены средства для проектирования подъезда к указанным участкам и жилым домам. А в следующем году запланировано строительство дороги.

В продолжение беседы глава Нефтеюганского района коснулась темы улучшения жилищных условий граждан. Так, в 2018 году 331 семья смогла улучшить свои условия проживания, в том числе 135 семей были переселены из аварийного жилья, из приспособленного жилья – 147, 14 детей-сирот получили собственные квартиры. В эксплуатацию было введено 15 тысяч квадратных метров жилья. В 2019 году планируется увеличить этот показатель до 17 тысяч «квадратов». А уже с 2020 года вводить ежегодно более 20 тысяч квадратных метров.

В ходе встречи Наталья Комарова озвучила еще один вопрос, поступивший от жителей Нефтеюганского района: «Возвращаясь к Сингапаю, обращу внимание на запрос на чистую воду. Какие перспективы есть здесь? Как будете решить эту задачу».

Глава муниципалитета доложила, что в настоящее время на территории района водоочистные сооружения функционируют лишь в двух поселениях: Пойковский и Салым. В дальнейшем строительство водоочистных сооружений во всех населенных пунктах предусмотрено муниципальной программой «Экологическая безопасность Нефтеюганского района». «Конкретно в Сингапае заключен контракт на проведение проектно-изыскательских работ по геологическому изучению недр для строительства скважины. Проект сейчас проходит государственную экспертизу. Ожидается, что в готовом виде проект выйдет после 29 апреля. Затем будет объявлен аукцион на проведение строительно-монтажных работ двух скважин», – констатировала Галина Лапковская.

Помимо этого, Наталья Комарова озвучила вопросы от жителей Пойковского. Так, один из них касался внесения изменений в генеральный план поселения.

«Было ваше поручение о рассмотрении возможности перевода земельных участков, занятых балочными массивами, в зону индивидуального жилищного строительства, – прокомментировала руководитель муниципалитета. – На данный момент уже имеется решение суда о признании индивидуальными жилыми 14 домов. Еще около 6 находится на рассмотрении в судебных инстанциях».

По окончании встречи Наталья Комарова также поручила усилить работу по информированию населения Нефтеюганского района в связи с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, в первую очередь о возможностях для льготных категорий граждан. Такие обращения поступают к главе региона в социальных сетях.

Источник: admhmao.ru