В Волгограде состоялась конференция СРО Юга России

448
В Волгограде состоялась конференция СРО Юга России
image_pdfimage_print

2 октября в Волгограде под председательством координатора НОПРИЗ по СКФО и ЮФО Натальи Доценко состоялась конференция, посвященная приоритетным направлениям деятельности НОПРИЗ, задачам, связанным с реализацией национального проекта «Жилье и городская среда», и вопросам сохранения реки Волги.

С приветственным словом от имени президента НОПРИЗ Михаила Посохина к участникам конференции обратился вице-президент, член Совета, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин.

Была отмечена необходимость продолжения работы профсообщества над вопросами в части технического регулирования, экспертизы проектов, реформирования системы ценообразования в изыскательской и проектной отрасли, цифровизации. Отдельного внимания требуют разделы Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, работа над которыми поручена НОПРИЗ.

Также Александр Гримитлин рассказал о деятельности НОПРИЗ в части формирования реестра специалистов, развития кадрового вопроса в отрасли и разработке профессиональных стандартов. Сегодня при Национальном объединении создан Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования, разработано 26 профессиональных стандартов.

Далее с приветственными словами к участникам конференции обратились: председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Волгоградской области Елена Прохорова, председатель Комитета по строительству Волгоградской области Юрий Чувашин, главный архитектор города Волгограда Эдвин Петров, заместитель председателя Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Елена Православнова.

От аппарата Национального объединения изыскателей и проектировщиков участие в конференции приняли руководитель аппарата Сергей Кононыхин, заместитель руководителя аппарата Алексей Кожуховский, руководитель управления технического регулирования Елена Голунова.

В торжественной части состоялось вручение почетных грамот и нагрудных знаков НОПРИЗ.

Нагрудными знаками награждены:

президент СРО С «ПСК» Коллеганов Алексей Вячеславович;

генеральный директор ООО ПСО «Волгоград» Норкин Михаил Карлович;

исполнительный директор Ассоциации «Проектный комплекс «Нижняя Волга» Скляр Сергей Васильевич;

генеральный директор ОАО «Гипрорезинотехника» Бринев Алексей Валерьевич;

член Союза архитекторов России, главный архитектор ООО «НИИПИ «РУССТРОЙПРОЕКТ» Антюфеев Алексей Владимирович.

Почетными грамотами награждены:

главный специалист отдела проверок СРО С «ПСК» Агарков Иван Викторович;

профессор кафедры профессор кафедры «Строительные конструкции, основания и надежность сооружений» ИАиС ФГБОУ ВО «ВолгГТУ», заместителъ председателя Коллегии Ассоциации Бабалич Валентин Степанович;

генеральный директор ОАО «Энергожилиндустпроект» Бочарников Александр Петрович;

директор ООО «Стройинтерьер» Гербер Валерий Викторович;

Заведующий кафедрой «Дизайн и монументально-декоративное искусство» ИАиС ФГБОУ ВО «ВолгГТУ» Матовников Сергей Алексеевич;

заместитель директора по экономике ООО «Проект» Сиденко Вячеслав Дмитриевич;

директор ООО «АПМ XXI век» Доронина Ирина Николаевна;

директор ООО «ГОРОД» Чиков Владимир Павлович;

трудовые коллективы ОАО «Гипрорезинотехника» и ООО «НИИПИ «РУССТРОЙПРОЕКТ».

С докладом о типовом проектировании объектов капитального строительства в рамках реализации проекта «Жилье и городская среда» выступила руководитель управления технического регулирования НОПРИЗ Елена Голунова. Она рассказала о работе проектных команд над разделами Стратегии 2030 и предложениях НОПРИЗ по типовому проектированию.

Принципиально новым в типовом проектировании является переход от типовых проектов к созданию и использованию типовых проектных решений с применением технологий информационного моделирования. Типовое проектное решение — это базовая информационная модель, на основе которой создается проектная документация для того или иного объекта капитального строительства. Также в докладе были затронуты вопросы о создании, наполнении и использовании библиотеки типовых проектных решений.

С докладом о внесении изменений в Градостроительный кодекс в целях введения типового проектирования выступил главный эксперт СРО АСС «ГПО ЮО» Анатолий Жмакин. Председатель коллегии СРО Ассоциации «ПКНВ» Александр Вязьмин предложил рассмотреть возможность формирования реестра типовых решений на региональном уровне, официально закрепив такое правило за регионами.

В ходе конференции были сделаны доклады, посвященные оздоровлению реки Волги и работам по ее берегоукреплению, а также проблемам дельты Волги и развитию территории Астраханской области. По данным вопросам выступили: главный архитектор города Волгограда Эдвин Петров, председатель коллегии СРО Ассоциации «ПКНВ» Александр Вязьмин, председатель Коллегии СРО АСС «ГПО ЮО» Юрий Трухачев, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Волгоградской области Елена Прохорова и заместитель председателя Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Елена Православнова.

НОПРИЗ и Администрация Волгоградской области договорились о сотрудничестве с целью развития и совершенствования вопросов инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и градостроительной деятельности, подписав соответствующее соглашение.

Источник: Пресс-служба НОПРИЗ