В фокусе внимания Правительства — поддержка КОТ и региональных застройщиков

Об этом вице-премьер Виталий Мутко заявил в пятницу журналистам после совещания с девелоперами в московском офисе продаж ЖК ЗИЛАРТ (1-е место в ТОП ЖК РФ) Группы ЛСР.

«Будущее высоких темпов строительства — это комплексное освоение территорий (КОТ), здесь вопросов достаточно много, и нам предстоит их в ближайшие время решать», —  цитирует вице-премьера РИА Недвижимость.

В ходе встречи с застройщиками Виталий Мутко (на фото второй справа) обратил внимание на то, что реализация проектов КОТ часто осложнена обеспечением инженерными сетями, например в части подключения электросетей.

И из-за этого проекты оказываются нерентабельными для инвесторов, пояснил Мутко и сообщил, что сейчас Правительство готовит специальные решения по инженерной подготовке территорий для комплексного освоения.

Он также затронул актуальную тему господдержки региональных застройщиков, столкнувшихся с отказом со стороны банков в проектном финансировании.

«Если банк классическим методом не может предоставить кредит, мы должны включать другие механизмы», — подчеркнул вице-премьер.

По его словам, в первую очередь такими механизмы должны обеспечить госкорпорация ДОМ.РФ и ее дочерняя кредитная организация — Банк ДОМ.РФ.

Как ранее неоднократно информровал портал ЕРЗ, на базе этих двух институций Правительство РФ намеревается запустить финансово-правовой механизм гарантирования (поручительства) перед банками по кредитам застройщикам.

Источник: erzrf.ru