ЦБ: большой разброс ставок кредитования застройщиков объясняется разной скоростью поступления средств на счета эскроу

499
ЦБ: большой разброс ставок кредитования застройщиков объясняется разной скоростью поступления средств на счета эскроу
image_pdfimage_print

В среднем российские застройщики жилья кредитуются под 5—7% годовых, сообщила на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных переходу строительства жилья на проектное финансирование, заместитель председателя Банка России Ольга Полякова.

Согласно данным, обнародованным представителем регулятора на слушаниях, к настоящему времени банки получили от девелоперов почти 2,8 тыс. заявок на проектное финансирование строительства жилья.

«Средний процент кредитования застройщиков при проектном финансировании составляет от 5 до 7%, — рассказал Ольга Полякова, добавив: — В ряде случаев эта цифра составляет 1%. Безусловно, это зависит от скорости поступления денежных средств на счета эскроу».

Однако по информации участвовавшего в слушаниях депутата Госдумы Алексея Изотова, средняя ставка для застройщиков по стране составляет 14%.

«На начале кредитования ставка действительно может составлять 14%, но по мере наполнения счетов эскроу средствами она снижается, — пояснила Ольга Полякова. — Очень большой разброс ставок, и эти 5—7%, о которых я говорила, это средний показатель», — уточнила представитель ЦБ.

Кроме того, разница в размере кредитных ставок обусловлена показателями надежности застройщиков, напомнил председатель Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (на фото), разница в размере кредитных ставок также обусловлена показателями надежности застройщиков.

«Для тех, у кого проблем нет, ставка составляет 4—5%, — отметил парламентарий. — Но не секрет, что для застройщиков, вызывающих сомнения, банки выставляют заградительные ставки, — пояснило он, добавив: — Мне кажется, здесь ничего удивительного нет».

Напомним, что, как информировал портал ЕРЗ.РФ, в октябре Минстрой выступил за введение для застройщиков фиксированной ставки по кредитам. Как пояснил замминистра строительства Никита Стасишин, речь шла о том, чтобы в рамках проектного финансирования предоставлять кредит по неизменной ставке на весь срок возведения кредитуемого жилого объекта.

А ранее вице-премьер Виталий Мутко сообщил Интерфаксу, что правительство может в ближайшее время рассмотреть возможность введения фиксированной кредитной ставки для застройщиков жилья на весь срок реализации проекта — при условии, что других источников финансирования у данного проекта нет.

Источник: erzrf.ru