Правительство РФ установило правило выплаты возмещения дольщикам вместо достройки объектов

463
Правительство РФ установило правило выплаты возмещения дольщикам вместо достройки объектов
image_pdfimage_print

На официальном портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ от 07.11.2019 №1415 «О внесении изменений в Постановление «Об утверждении Правил выплаты публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» возмещения…».

Вносимые изменения позволят участникам долевого строительства претендовать на возмещение из средств Фонда в отношении нежилых помещений (не более 7 кв. м) и машино-мест. Существующая редакция учитывала права дольщиков только в отношении жилых помещений.

Сроки принятия решения Фондом о выплате возмещения теперь не должны превышать 6 месяцев с даты принятия арбитражным судом решения о признании застройщика банкротом и открытии конкурсного производства. В течение трех рабочих дней с даты принятия решения о выплате возмещений Фонд обязан разместить соответствующую информацию о дате и месте начала приема заявлений граждан о выплате.

Граждане в свою очередь имеют право обратиться в Фонд за выплатой вплоть до завершения конкурсного производства или передачи приобретателю имущества и обязательств застройщика.

Выплата возмещения осуществляется из средств Фонда, в том числе и в отношении объектов, застройщиками которых не производились соответствующие отчисления в компенсационный фонд.

Правила выплат дополнены Методикой расчета размера возмещения, согласно которой выплата производится на основе максимальной стоимости, определяемой в соответствии с текущей оценкой рыночной стоимости или непосредственно указанной в договоре.

В сентябре портал ЕРЗ.РФ подробно информировал о проекте Постановления Правительства РФ, определяющего порядок расчета выплат Фондом защиты дольщиков возмещения пострадавшим гражданам; рассказывал о предложенных условиях выплаты возмещения и сроке, в течение которого его можно получить.

Критериями возможности получения возмещения участниками долевого строительства установлены: принятие решения о нецелесообразности финансирования строительства и дата завершения конкурсного производства или дата передачи имущества и обязательств застройщика банкрота новому застройщику — в зависимости от того, какая из дат наступила ранее.

Источник: erzrf.ru