Минстрой России утвердил форму заявки и методику оценки по номинации «Умный город» конкурса «Лучшая муниципальная практика»

321
Минстрой России утвердил форму заявки и методику оценки по номинации «Умный город» конкурса «Лучшая муниципальная практика»
image_pdfimage_print

Минстрой России утвердил форму заявки и методику оценки новой номинации конкурса «Лучшая муниципальная практика» под названием «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений», которую координирует ведомство. Соответствующий приказ опубликован на сайте ведомственного проекта «Умный город».

Теперь органы местного самоуправления смогут получить поддержку до 75 млн рублей на проекты в сфере развития «умных» городов. Победителями могут стать органы местного самоуправления, представившие реализованные проекты по цифровизации городского хозяйства, соответствующие одному из направлений стандарта «Умный город»: умное ЖКХ, городское управление, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной безопасности, туризм и сервис и другие направления.

В числе требований, которые предполагается предъявлять к конкурсным проектам — соответствие одному из направлений «Базовых и дополнительных требований к умным городам (стандарт «Умный город»)», утвержденных Минстроем России. Сам проект должен соотноситься с национальными проектами и стратегией развития муниципального образования, способствовать решению конкретных острых проблем горожан, быть масштабируемым и с высокой технологической готовностью решения, показывать интегрированность с другими информационно-коммуникационными системами.

«Решения «умного» города — это уже пятая номинация конкурса, где будут оцениваться наиболее успешные кейсы муниципалитетов. Эта категория добавится к таким направлениям, как градостроительная, экономическая, национальная политика, работа по вовлечению граждан к участию в самоуправлении. При этом цифровизация, так или иначе, важна во всех аспектах жизни населенных пунктов — она ускоряет развитие городов, позволяет снизить расходы на содержание и управление, повышает эффективность решений. Поэтому поддержка лучших муниципальных практик в части «умного» города позволит упростить внедрение передовых цифровых решений по всей России», — говорит заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров.

Заявки оцениваются федеральной конкурсной комиссией, которая и определяет победителей на основании полученных ими баллов. В комиссии участвуют представители федеральных органов исполнительной власти и эксперты по вопросам цифровизации городского хозяйства.

Срок подачи конкурсных заявок в федеральную комиссию завершится 20 августа. Победители в номинации станут известны до 1 октября. Среди них в 2020 году, в зависимости от призового места и категории участника, будут распределяться субсидии в размере от 10 до 75 млн рублей.

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится ежегодно с 2017 года. Его цель — поощрить и распространить лучшие примеры деятельности органов местного самоуправления по организации управления и решению вопросов местного значения. Право участвовать имеют городские округа (городские округа с внутригородским делением), городские и сельские поселения.

Источник: minstroyrf.gov.ru