“Дом.РФ” по итогам января вошел в четверку крупнейших ипотечных банков

Банк “Дом.РФ” по итогам января вошел в четверку крупнейших ипотечных банков России, сообщила пресс-служба компании “Дом.РФ”.

“За год банк “Дом.РФ” поднялся в рейтинге банков по выдаче ипотеки на четыре позиции – на четвертое место в январе 2021 года (после Сбербанка, ВТБ и Альфа-банка) по сравнению с восьмым местом годом ранее”, – говорится в сообщении.

По данным аналитического центра “Дом.РФ” и агентства Frank RG, в январе банк выдал 3,7 тысячи ипотечных кредитов на 11,2 миллиарда рублей, удвоив объем выдачи и число кредитов в сравнении с январем 2020 года. Темпы роста (+89% по количеству и +127% по сумме) более чем в три раза выше динамики роста рынка (+23% и +40%) указывается в сообщении.

“Благодаря решениям правительства РФ и мягкой денежно-кредитной политике Банка России, на финансовом рынке страны созданы комфортные условия для развития ипотечного кредитования. Банк “Дом.РФ” видит своей задачей содействие росту жилищного строительства, максимально эффективно используя конъюнктуру рынка в интересах своих клиентов. Ставка по льготной ипотеке в нашем банке составляет 5,7%, по рыночным кредитам на новостройки (7,3%)”, – приводятся в нем слова председателя правления банка Артёма Федорко.

В целом в прошлом месяце 20 крупнейших ипотечных банков страны, по подсчетам “Дом.РФ”, выдали 92 тысячи кредитов (+15% к январю 2020 года) на 253 миллиарда рублей (+31%). Общая сумма кредитов по льготной программе ипотеки под 6,5% составила 71 миллиард рублей (28% общего объема выдачи).

Источник: realty.ria.ru