Минстрой России принял участие в конгрессе «ТИМ-СООБЩЕСТВО. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. ПРОЦЕССЫ»

На открытии Первого Объединенного Евразийского Конгресса «ТИМ-СООБЩЕСТВО 2021. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. ПРОЦЕССЫ» первый заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин зачитал приветственные слова заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина и Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина.

В приветствии вице-премьера Марата Хуснуллина участникам форума подчеркивается, что цифровизация строительной отрасли – ключевой ресурс ее развития. «Без новых технологий невозможно быстро управлять, принимать решения, оказывать услуги. Мы сегодня готовим нормативную базу для внедрения ТИМ, разрабатываем образовательные программы, но нам также важно аккумулировать уже накопленный опыт. Форум — это возможность провести мозговой штурм для определения механизмов наиболее эффективного внедрения технологий информационного моделирования в стройку. Его результаты могут быть учтены при формировании соответствующих положений Стратегии развития строительной отрасли», – отметил заместитель Председателя Правительства России.

Конгресс стал площадкой для выработки решений и обсуждения идей в области внедрения технологий информационного моделирования (ТИМ), которые позволят сделать переход участников инвестиционно-строительного процесса на ТИМ с 1 января 2022 года наиболее эффективным и безболезненным.

Открывая пленарное заседание форума, Александр Ломакин рассказал, что Минстрой России ведет активную работу по адаптации строительного комплекса к новым правилам работы с учетом применения технологий информационного моделирования. Он также зачитал приветствие главы ведомства Ирека Файзуллина, в котором говорится, что для обмена опытом, обсуждения новых идей, поиска решений и бизнесу, и власти необходима профессиональная площадка, ей стал Первый Объединенный Евразийский Конгресс «ТИМ – Сообщество. Люди. Технологии. Процессы». «Пилотный год по внедрению ТИМ уже на подходе, уверен, что в рамках конгресса мы сможем обсудить самые острые проблемы с регионами, рассказать о возможностях, которые созданы Минстроем России и его организациями по переходу на ТИМ и обучению специалистов. Внедрение новых технологий в строительстве – задача, над решением которой государство, общество и бизнес должны работать сообща. Только так мы сможем выполнить обязательства по обеспечению граждан нашей страны современным жильем, по созданию умных и удобных городов», – подчеркивает Министр.

Конгресс проходит 23-24 ноября в НИУ МГСУ по инициативе Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) и при поддержке Минстроя России. Мероприятие объединило порядка 1,5 тысяч специалистов отрасли, законодателей, представителей федеральных и региональных органов власти.

В рамках мероприятия пройдут три трека, первый из которых посвящен кадровому потенциалу отрасли. Важность этой темы подчеркивает создание при поддержке Минстроя России Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура», который базируется сегодня на площадке МГСУ и служит консолидации интеллектуальных, инфраструктурных и информационных ресурсов его участников для научного, технологического и кадрового обеспечения строительной отрасли. Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик, выступил в рамках этой сессии с докладом «Внедрение ТИМ в рамках Цифровой трансформации отрасли строительства и ЖКХ».

Трек «Технологии» затронул тему государственного регулирования и мер поддержки строительного комплекса в сфере ТИМ. Тема сессии второго дня форума «Отечественные разработки программного обеспечения в области ТИМ. Лучшие мировые практики». «Здесь будет подробно разобрана проблема обеспечения процессов ТИМ отечественным программным обеспечением», – пояснил организатор форума, президент НОТИМ Михаил Викторов.

Все предложения и наработки, которые будут представлены участниками форума будут аккумулированы и открыто размещены на ресурсах НОТИМ.

Источник: http://minstroyrf.gov.ru/