Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз: «Мы заинтересованы в новых IT-решениях и продуктах для стройки»

179
Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз: «Мы заинтересованы в новых IT-решениях и продуктах для стройки»
image_pdfimage_print

24 мая 2022 года на ютуб-канале «Все о стройке» состоялся эфир, посвященный отраслевым продуктам «Новые решения в девелопменте. От IT-продуктов до стройматериалов в формате пятиминутных презентаций». Модератором выступила Светлана Опрышко. Мероприятие прошло при поддержке Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) и ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ).

Со вступительным словом выступил вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз. Он отметил, что нацобъединение является постоянным партнером ютуб-канала «Все о стройке», принимает в них участие, а вопросы и предложения, которые обсуждаются в ходе прямых трансляций, затем рассматриваются профильными комитетами Национального объединения строителей.

Говоря об IT-решениях, Антон Мороз подчеркнул, что переход строительной отрасли на цифровой формат – задача государственного масштаба. Для ее выполнения имеется ряд вполне конкретных решений, которые позволяют также проводить мероприятия по формированию общей системы электронного документооборота и цифровой платформы строительных компаний, чем сейчас и занимается Правительство РФ совместно с Минстроем России и НОСТРОЙ.

Вице-президент НОСТРОЙ напомнил, что в конце 2021 года в нацобъединении был создан Комитет по цифровой трансформации строительной отрасли, который ведет активную работу по одному из приоритетных направлений стройкомплекса страны.

«Рассматриваются конкретные кейсы, которые презентуют застройщики и которые используют на площадках службы технического надзора. К сожалению, очень много дублирующих друг друга предложений и мало таких решений, которые можно было бы уже сейчас применить на практике. Но хотелось бы, чтобы эти продукты действительно были востребованы в строительстве. <…> Мы максимально заинтересованы в новых IT-решениях и продуктах для стройки», – сказал Антон Мороз.

Он рассказал о проблеме с ростом цен на стройматериалы и принятых путях для ее решения и резюмировал, что в целом отрасль сегодня справляется с вызовами, а благодаря своевременно принятым мерам ни одна стройка не остановилась. Для дальнейшего функционирования отрасли и ее устойчивого развития нужны новые предложения, подчеркнул вице-президент НОСТРОЙ.

В первой части эфира разработчики представили свои IT-решения. Среди них – мобильное приложение для Fit-Out в строительстве, которое оптимизирует менеджмент проекта, автоматизируя ряд ключевых задач по приемке качества и контроля выполнения строительно-ремонтных и отделочных работ, обеспечивая тем самым большую продуктивность, экономию и оптимизацию затрат, времени. Также участникам эфира было презентована электронная платформа, включающую в себя проектную документацию, цифровую модель объекта, график производства работ, строительный контроль, онлайн и офлайн отчеты для принятия управленческих решений.

Проблемы управления сроками и качеством строительства, а также обеспечивает эффективное взаимодействие и контроль специальная программа, которая представляет собой единую информационную среду для всех участников строительства. Она же включает в себя подсистемы предписаний и проектирования. Еще один продукт, презентованный в ходе эфира, включает в себя полноценное управление кадрами (их обучение и тестирование), автоматизацию управления наймом, управление проектами и всеми процессами строительства, а также комплексное управление продажами.

Участники эфира также ознакомились с цифровой экосистемой сервисов для застройщиков, включающей в себя конструктор сайтов, каталог с планировочными решениями, интеграцию с внешними сервисами, возможность выгрузки фидов на все площадки и CRM-систему.

Эти и другие проекты оценили представители крупнейших строительных компаний страны.

Во второй части эфира производители отрасли представили материалы и комплектующие. Среди них – кирпич, который может использоваться для создания европейских фасадов, 3D-кладки, а также в интерьерах; опалубка стен и перекрытий, самоподъемные системы, строительные и промышленные леса и многое другое.

Источник: http://nostroy.ru