Градостроительные планы для строительства жилья выданы на земельные участки площадью более 48 тысяч га

По данным регионов на начало июня текущего года общая площадь земельных участков, на которых возможно строительство многоквартирных домов и на которые выданы градостроительные планы земельных участков, составляет 48 024га. На данных земельных участках в соответствии с действующими градостроительными регламентами может быть построено 387,8 млн кв. м. жилья. При этом площадь жилых помещений в действующих разрешениях на строительство составляет 151,7 млн кв. м, что на 6 % больше показателя начала года.

По площади земельных участков, на которых возможно строительство жилья в соответствии с действующими градпланами, лидируют город Москва –
10,2 тыс. га, Республика Дагестан – 4,9 тыс. га, Московская область – 3,1 тыс. га, Тюменская область – 2,7 тыс. га, Краснодарский край – 2,3 тыс. га.

«В ближайшие два-три года застройщиками в соответствии с действующими градпланами могут быть получены разрешения на строительство порядка 236 млн кв. метров жилья. Это уже сформированный на сегодняшний день градостроительный потенциал. Основная задача на ближайшую перспективу – перевести данный потенциал в строящееся жилье», – отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Наибольший градостроительный потенциал сформирован в Москве –
36,7 млн кв. м, Свердловской области – 28,9 млн кв. м, Тюменской области – 18,7 млн кв. м, Московской области – 13,3 млн кв. м, Новосибирской области – 12,8 млн кв. м.

По словам главы ведомства, меры поддержки и развития жилищного строительства, принятые Правительством РФ, стимулируют застройщиков осуществлять градостроительную проработку новых территорий и увеличивать портфель реализуемых проектов строительства жилья. На протяжении последних лет мы видим стабильный рост новых проектов в большинстве регионов.

Так, в Центральном федеральном округе на текущий момент действует
3,5 тыс. разрешений на строительство 48,8 млн кв. м жилья, в Северо-Западном ФО – 2,2 тыс. разрешений на 21,9 млн кв. м, в Приволжском ФО –
2,6 тыс. разрешений на 21,6 млн кв. м. Среди регионов по объему жилья в действующих разрешениях на строительство лидируют Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Ленинградская область.

Мониторинг объемов градостроительного потенциала и выдачи новых разрешений на жилищное строительство в субъектах Российской Федерации ведется Минстроем России в ежемесячном режиме.

Источник: http://minstroyrf.gov.ru