В Югре ведется строительство объектов образования

114
В Югре ведется строительство объектов образования
image_pdfimage_print

Хорошее образование – базовая ценность современного общества. Безусловно, качество обучения зависит от педагогов и программы преподавания, но важную роль играет и то, в каких условиях происходит обучение. А это и техническое состояние, и архитектура и возможности школьного здания. В нашем округе строительство школ, отвечающих требованиям современности, является одной из приоритетных задач.

Заместитель Губернатора Югры Азат Ислаев в ходе заседания штаба по объектам капитального строительства проинспектировал строящиеся школы округа.

Так, в Когалыме ведётся строительство средней общеобразовательной школы на 900 учащихся. На объекте выполнены подготовительные работы на стройплощадке и разработка котлована, ведется погружение свай.

Также начато строительство школы на 1100 учащихся в Белом Яре Сургутского района. В настоящее время на площадке осуществляется забивка свай, устройство фундамента. Отметим, строительство школы ведётся в рамках концессионного соглашения. В 2022 году в Сургутском районе две школы по концессии уже были построены и введены в эксплуатацию: в Солнечном и Нижнесортымском.

Особое внимание в проектах обеих школ уделено созданию универсальной безбарьерной среды, а также обеспечению максимального уровня безопасности для учащихся и сотрудников учреждения.

В ходе штаба было отмечено, что ещё 4 школы находятся на этапе проектирования. Это объекты в Урае, Ханты-Мансийске, Сургуте и Нягани.

Одним из вопросов повестки стало строительство фильтровальной станции в Нефтеюганске. Глава города Эльвира Бугай доложила, что готовность объекта на данный момент составляет 75%. Выполнена поставка 63 модулей фильтрации.

Участники заседания обсудили строительство Центральной больницы на 1100 коек в Нижневартовске. На объекте ведутся работы по чистовой отделке помещений, покрытию полов плиткой керамогранит, монтажу потолочных панелей и устройству инженерных систем.

На штабе также обсудили ход восстановления прав граждан-участников долевого строительства. Строительная готовность дома, расположенного в микрорайоне 5, корпус 49-2 в городе Нефтеюганске, составляет 90%. На объекте 76 рабочих. В стадии завершения следующие строительные работы:

·        отделка стен квартир и мест общего пользования;

·        кладка стен парапета, лифтовых помещений;

·        устройство стяжки пола;

·        монтаж электроснабжения по квартирам;

·        монтаж системы отопления, оборудования лифтов;

·        устройство ливневой системы с кровли.

Ввод объекта в эксплуатацию планируется в августе 2023 года. Будут восстановлены права 82 пострадавших граждан.

Также продолжается строительство паркинга ЖК «Возрождение» в Сургуте. На сегодня строительная готовность – 71%. На объекте ведутся отделочные работы, монтаж внутренних инженерных систем. Работы ведутся в соответствии с графиком.

Источник: https://ds.admhmao.ru