За 5 месяцев 2023 года в России введено 41,5 млн кв. м жилья

84
За 5 месяцев 2023 года в России введено 41,5 млн кв. м жилья
image_pdfimage_print

Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин провел совещание с субъектами РФ по вопросу ввода жилья.

По предварительным данным регионов, с 1 января по 31 мая 2023 года было введено 41,5 млн кв. м жилья, из которых 17,3 млн кв. м многоквартирного жилья (МКД). Этот показатель выше данных аналогичного периода 2022 года на 6,3 %.

«В 2023 году перед нами стоит амбициозная задача – обеспечить ввод многоквартирного жилья не менее 50 млн квадратных метров. С учетом того, что план по итогам 5 месяцев года в целом достигнут, прошу все регионы в этом направлении не только сохранить, но и нарастить темпы», – подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

С января по июнь 2023 года введено 17,3 млн кв. м многоквартирного жилья, что больше заявленного плана на 4,9%. 49 регионов достигли плановые значения по вводу МКД, существенное превышение плана отмечается в Новосибирской, Московской, Воронежской, Иркутской областях, Республике Татарстан, городах Москве и Санкт-Петербурге, Краснодарском и Алтайском краях, Ямало-Ненецком АО и Ханты-Мансийском АО-Югре.

Вместе с тем, в 50 субъектах РФ наблюдается положительная динамика по вводу МКД к прошлому году, из них в 13 регионах прирост составляет свыше 100%.

Справочно:

Национальная цель «Комфортная и безопасная среда для жизни, утвержденной Указом Президента РФ, предусматривает увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 миллионов квадратных метров в год.

Источник: https://www.minstroyrf.gov.ru