Опережающими темпами идёт строительство нового моста через реку Обь. На сегодняшний день готовность объекта составляет 22%, это на 5 больше, чем запланировано по графику. Ход работ самого крупного строительного объекта в регионе оценил заместитель губернатора Югры Азат Ислаев.
Сейчас возводят мост 500 специалистов и 300 единиц техники. Полностью подняты 6 опор – по 3 с каждого берега. В этом году из 16 построят 12. Параллельно ведутся работы по сборке пролётных строений.
Специалисты, которые будут заниматься надвижкой уже прибыли в Югру. Они только закончили подобные работы на мосту через Волгу. В ближайшее время приступят к установке строений у нас.
Напомним, мост через реку Обь – по масштабу это вторая стройка в стране, после трассы М12. За ходом строительства особый контроль, в том числе со стороны проектировщиков и правительства региона. Чтобы не снижать темпы из окружного бюджета в этом году выделено ещё больше 6 миллиардов рублей.
Азат Ислаев, заместитель губернатора Югры: «Сегодня правительством округа принято решение о выделении опережающего финансирования 6,2 миллиарда. Это речь не идёт про дополнительное финансирование. Мы все работы и финансирование осуществляем в рамках заключенных обязательств. Но мы просто деньги с 2024-2025 сдвигаем на 2023 год. Это связано только с опережающим графиком производства работ».
Источник: https://ugra-tv.ru