В Национальном центре «Россия» подвели итоги I Всероссийского конкурса лучших проектов комплексного развития территорий.
От Югры в число сильнейших проектов России вошли четыре заявки-финалиста в трех номинациях. В итоге три из них оказались в числе победителей и заняли призовые места:
- Проект комплексного развития незастроенной территории в гп Пойковский Нефтеюганского района (застройщик ГК «Сибпромстрой») — 1 место в номинации «Лучший проект КРТ по благоустройству и формированию комфортной городской среды»;
- Проект комплексного развития жилой застройки в границах 3 и 5 микрорайонов поселка Солнечный Сургутского района — 1 место в номинации «Самая эффективная процедура подготовки и запуска проектов КРТ»;
- Проект комплексного развития незастроенной территории в посёлке Барсово (застройщик ООО СК «ГРАД») — 2 место в номинации «Лучший проект КРТ с объектами культурного наследия»;
Финалистом также стал комплексный муниципальный алгоритм управления проектами КРТ в Сургутском районе — в номинации за самую эффективную процедуру подготовки и запуска проектов.
Экспертное жюри высоко оценило югорские проекты, отметив баланс между расселением аварийных домов, сохранением северной идентичности и своевременным вводом социальной инфраструктуры.
«Важный момент, что югорские проекты-победители — это проекты комплексного развития территорий небольших городов и посёлков. Это показывает, что механизм КРТ применим не только для застройки городских кварталов, но и для небольших поселений», — отметил замгубернатора Югры Азат Ислаев.
Губернатор поздравил команды муниципалитетов с заслуженными наградами.
«Признание на федеральном уровне – это подтверждение того, что мы двигаемся в верном направлении, а наши проекты отвечают запросам жителей», — отметил Руслан Кухарук в своих соцсетях.
Источник: Стройкомплекс Югры
Фото: пресс-служба губернатора Югры и «Стройкомплекс Югры»



